Заседание Городской Думы

Заседание Городской Думы 25.02.2015

Заседание Городской Думы

  25 февраля состоялось очередное 22 заседание Городской Думы. Депутаты рассмотрели 35 вопросов.
  Первые два вопроса представил Глава города Димитровграда Николай Анатольевич Горшенин - об итогах деятельности Гордумы с октября 2013 года по декабрь 2014-го и о своей работе, проведенной в течение этого времени, в том числе по решению вопросов, поставленных Городской Думой. В отчете Главы города прозвучали основные показатели, достигнутые к настоящему времени: средняя заработная плата по Димитровграду составила 22 тысячи рублей, открыто более 1600 новых рабочих мест, более 120 миллионов рублей было затрачено на ремонт дорог и т.д. Подробно Глава остановился на работе общественных объединений, в том числе советов при Главе города. Рассказал о перспективах сотрудничества с Госкорпорацией «Росатом», с которой у нас связываются большие надежды.
  Как уже говорилось выше, в этом году Гордума внимательно контролировала ход выполнения задач, стоящих перед структурными подразделениями городской администрации. По итогам были сформулированы соответствующие рекомендации управлениям и комитетам. Депутаты дали оценку их деятельность – работа всех была признана удовлетворительной.
  После обсуждения предложений для комитета по жилищно-коммунальному комплексу, подготовленных после подведения итогов работы комитета в 2014 году, и ответов на самые актуальные вопросы, председатель комитета Андрей Кайновский представил депутатам информацию о реализации на территории города региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на период до 2044 года. Для начала он остановился на основных направлениях, обычно затрагиваемых при обсуждении данной темы: способы формирования фондов капремонта, основания для наступления обязанности по внесению взносов, социальная защита малоимущих при увеличении доли соответствующих платежей в семейном бюджете, участие в финансировании капремонта жилфонда бюджетов всех уровней, гарантии защиты вкладов и т.д. Комитет по ЖКК продолжает информационную работу среди населения, привлекая к ней специалистов. Самые противоречивые вопросы для квалифицированного разъяснения направляются в адрес руководства Фонда модернизации ЖКК Ульяновской области. Как отметили депутаты (а практически все они участвуют в собраниях собственников, организуемых для проведения разъяснительной работы во всех районах города), тема эта остается сложной, а потому вопрос следует оставить на постоянном контроле Гордумы, возвращаясь к его обсуждению по мере необходимости.
22-25.02.15-2.jpg  22-25.02.15.jpg
  На заседании была утверждена стратегия демографического развития Димитровграда до 2025 года, направленная на повышение рождаемости, поддержку семьи, охрану здоровья, увеличение продолжительности жизни. Стратегия основывается на анализе численности населения, рождаемости, миграции, профилактики заболеваний, причин смертности и т.п. Результатом воплощения основанной на этих данных программы (определены основные направления демографического развития города, а также механизмы реализации), как планируется, должна стать стабилизация населения к 2025 году на уровне 135,2 тысячи человек, улучшение условий жизнедеятельности семьи, реализация различных мер социальной поддержки, защита материнства, детства, в целом повышение уровня жизни населения города. Реализации этих задач, повышению эффективности и возможностей воздействия на различные группы населения должны способствовать и методики оценки потерянных лет потенциальной жизни, с информацией о которых депутатов познакомила координатор проекта Всемирной организации здравоохранения «Здоровые города» Елена Крылова. Эти методики позволяют проводить всесторонний анализ причин преждевременных смертей по различным показателям (болезни, несчастные случаи и т.д.) и разрабатывать меры по снижению смертности от управляемых причин. Соответствующая информация также может служить основанием для формирования (в первую очередь у молодого поколения) стремления к здоровому образу жизни.
  Депутаты в этот день также рассмотрели (и утвердили) изменения в Генеральный план Димитровграда. Основная цель вносимых изменений – актуализация, то есть приведение утвержденного в 2010 году Генплана в соответствие с произошедшими с тех пор изменениями (застройка, освоение новых микрорайонов, включение в границы городского округа новых территорий). Подробнее об изменениях, внесенных в Генеральный план, можно узнать на сайте администрации города  dimitrovgrad.ulregion.ru в разделе «Градостроительная деятельность». В частности, там можно познакомиться с прогнозируемыми показателями (причем в сравнении с современным состоянием дел) по жилфонду, объектам социально-бытового и культурно-бытового обслуживания, транспортной инфраструктуре, объектам водоснабжения, водоотведения, энергоснабжения, газоснабжения, охране окружающей среды.
  В информации заместителя прокурора города Дмитрия Фомичева «О состоянии законности и правопорядка на территории города Димитровграда в 2014 году» были отражены все направления деятельности прокуратуры: по защите экономических интересов города, отстаиванию трудовых прав горожан, антикоррупционной деятельности и т.д. Следует отметить, что в результате работы не только привлекались к ответственности виновные, но и возмещался материальный ущерб, причиненный противоправными действиями.
  Отчет о работе Счетно-контрольной комиссии Городской Думы представила ее председатель Галина Казакова. Деятельность Комиссии депутаты также признали исключительно результативной. Контролирующие и экспертно-аналитические мероприятия также дали возможность сохранить или возместить многие миллионы рублей. Однако главной своей задачей здесь считают предупреждение, предотвращение нарушений – неэффективного, неправомерного, нецелевого использования средств.

Сергей Слюняев
"Димитровград"

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024