Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

02.12.2020

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

2 декабря состоялось очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. В связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции продолжают действовать ограничения. При проведении заседания комитета соблюдается масочно-перчаточный режим и социальная дистанция. В работе комитета принимают участие только депутаты и приглашенные лица.
Комитет рассмотрел 8 вопросов, из которых два были включены как дополнительные.
Проект бюджета города Димитровграда Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов представил начальник Управления финансов и муниципальных закупок Н.В. Галактионов. Общий объём доходов бюджета города на 2021 год составляет 2 055 285,09422 тыс. руб., общий объем расходов - также 2 055 285,09422 тыс. руб., то есть бюджет является бездефицитным. Депутаты обратили особое внимание на необходимость экономии денежных средств, а также финансирования проведения ремонтных работ, в том числе в целях  устранения причин подтоплений.
Заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Димитровграда Э.В. Подарящий представил заключение на проект бюджета и предложения: - принять меры по сокращению просроченной дебиторской задолженности по платежам в бюджет города; - повысить реалистичность определения расходной части бюджета города за счет реализации мероприятий по сокращению (оптимизации) существующих расходных обязательств муниципального образования4 - привести расходную часть бюджета города в соответствие с текстами утвержденных муниципальных программ, - исключить из расходной части бюджета города на 2021 год бюджетные ассигнования на сумму 21 283,0 тыс.руб., предусмотренных для строительства объектов муниципальной собственности, в связи с отсутствием потребности в них. Рассмотрение проекта бюджета продолжится на заседаниях комитетов на следующей неделе.
По итогам обсуждения комитет отклонил внесенный Администрацией города Димитровграда проект решения о внесении изменений в решение Городской Думы города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 18.12.2018 №9/72 «О земельном налоге на территории города Димитровграда Ульяновской области. Речь шла об установлении в 2020 году для налогоплательщиков – юридических лиц, являющихся собственниками земельных участков, на которых расположены приоритетные торгово-инфраструктурные объекты, налоговых льгот по земельному налогу в виде освобождения от налогообложения в размере 100 процентов (объект категории А), в размере 75 процентов (объект категории Б), в размере 50 процентов (объект категории В).
На территории муниципалитета продолжается реализация областной адресной программы «Переселение граждан, проживающих на территории Ульяновской области, из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2017 года аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации, в 2019-2025 годах».По информации Комитета по управлению имуществом города, согласно мероприятиям 2021 года расселению подлежат 5 многоквартирных домов, расположенные по адресам: ул. Бурцева, д. 6; ул. Власть Труда, д. 21; ул. Вокзальная, д. 40; ул. Парковая, д. 8; ул. Парковая, д. 9.В 2020 году расселены 3 многоквартирных дома, расположенных по адресам: ул. Прониной, д. 15; ул. Власть Труда, д. 19; ул. пос. Лесхоза, д. 2а.
На заседание Городской Думы вынесен вопрос внесения изменений в решение Совета депутатов города Димитровграда Ульяновской области третьего созыва от 25.01.2006 №25/283 «Об учреждении Управления финансов и муниципальных закупок города Димитровграда Ульяновской области». Речь идет о приведении документа в соответствие с федеральным законом №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».
На заседание Городской Думы вынесены вопросы внесения изменений в Генеральный план и Правила землепользования и застройки города Димитровграда Ульяновской области. Изменения вносятся во исполнение решения Ульяновского областного суда от 22.07.2020, вступившего в законную силу 20.10.2020.
Дополнительный вопрос, касающийся хода выполнения в 2020 году контрактов и договоров, финансирование которых осуществляется из федерального и областного бюджетов, вынесен на заседание Городской Думы. Предлагается заслушать информацию о реализации проекта «Комфортная городская среда», ходе ремонтных работ на стадионе «Старт», ремонте дворовых территорий многоквартирных домов.
На доработку отправлен вопрос о выделении денежных средств для решения неотложных вопросов избирательного округа. Согласно Федеральному закону №131-ФЗ установлен прямой запрет распоряжения депутатом денежными средствами. Однако депутат обладает полномочиями по участию в одобрении реализуемых муниципальных программ. Данный вопрос необходимо, по мнению членов комитета, изучить более детально.


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024