Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

14.10.2020

Заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству

14 октября состоялось заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству. В связи с осложнившейся эпидемиологической ситуацией заседание было проведено с соблюдением санитарно-гигиенического режима. Были рассмотрены вопросы, имеющие исключительную важность для обеспечения жизнедеятельности города..
О начале отопительного сезона депутатам доложил заместитель Главы города А.Н. Большаков. В связи с порывами теплосетей ООО «Ресурс» на заседание комитета была приглашена директор О.В. Чугунова, которая представила доклад о деятельности организации и ответила на вопросы депутатов. О.В. Чугунова заверила депутатов, что для домов, пострадавших от порывов, будет произведен перерасчет коммунальных платежей. 
В круглосуточном режиме работает круглосуточная «горячая линия» по вопросам отопительного сезона - тел. 41084, 41016.
Вопросы некачественной подачи ХВС, ГВС также не остаются без внимания. За период с 29.09.2020 по 12.10.2020 поступило 230 обращений, специалистами управляющих организаций выполнено 191 обращение, на исполнении 39 обращений.
На заседание комитета представлена информация о планах по ремонту и содержанию объектов улично-дорожной сети на территории города Димитровграда в 2021 году.
Остаются актуальными вопросы закупки в достаточном количестве пескосоляной смеси, горючесмазочных материалов, запасных частей для техники. Важно своевременное выделение денежных средств на вывоз КГМ, ТБО на 2021 г.
В 2021 году на дорожную деятельность в муниципальном образовании "Город Димитровград" планируется направить 376 501 041 рублей из которых: 287 158 881 млн. рублей средства дорожного фонда Ульяновской области, 89 342 161 рублей средства местного бюджета муниципального образования. В настоящее время перечень объектов ремонта проходит процедуру согласования. Рассматривается вопрос о включении ремонта транзитного участка дороги по ул. Свирской и ул. Жуковского.
Актуальным остается вопрос увеличения штатной численности МКУ «Городские дороги». В период 2017-2019 годов в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроены территории парка по пр.Ленина, парка «Духовности», аллеи учителей, парка «Дубовая роща». В настоящее время продолжаются работы по благоустройству парка «Молодежный», набережной по ул.Циолковского и парка «Акватория». В то же время, отдел благоустройства в МКУ «Городские дороги» состоит из 30 рабочих зеленого хозяйства, заместителя директора МКУ «Городские дороги», начальника участка, инженера по благоустройству и 3 мастеров участка. Однако, в соответствии с действующим законодательством, нормативная численность работников зеленого хозяйства должна составлять 123 человека в летний период и 441 человек в зимний. Предлагается увеличить численность работников муниципального казенного учреждения на 49 единиц в целях обеспечения содержания закрепленной территории (парки, скверы, аллеи, кладбища) и территории объектов, включенных в программу «Формирование комфортной городской среды», в надлежащем состоянии, а также закупки транспорта. Обсуждение данного вопроса будет продолжено при рассмотрении проекта бюджета города на 2021 год.
На заседание Городской Думы вынесено обсуждение корректировки бюджета города. Речь идет об увеличении доходной и расходной части бюджета за счет поступлений из областного бюджета, а также перераспределение расходов внутри бюджета. Касается это, в частности, выплаты заработной платы работникам муниципальных учреждений и структурных подразделений Администрации города. Продолжается погашение кредиторской задолженности перед субъектами предпринимательства по исполненным муниципальным контрактам. На 01.10.2020 погашена задолженность на сумму 100189,33 тыс. руб.
Продолжается работа в сфере исполнения законодательства о погребении и похоронном деле. Ведется вырубка растительности, произрастающей на земельном участке по Тиинскому шоссе. Заключен прямой договор на валку деревьев и планировке земельного участка площадью 2,3 Га.
Однако существует и ряд проблемных вопросов. Так, 10.09.2020 в адрес Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области направлены акты выбора земель лесного участка и акты натурного технического обследования лесного участка в рамках проведения процедуры вывода земельных участков из земель лесного фонда, расположенных в защитных лесах, в земли особо охраняемых территорий и объектов, для размещения городского кладбища. На сегодняшний день ответа не поступило. Из устной беседы с министром природы  Рахматуллиной Г.Э. известно, что в адрес Комитета по управлению имуществом города направлен промежуточный ответ. В настоящее время пакет необходимых документов для проведения вышеуказанной процедуры направить в Рослесхоз не представляется возможным, ввиду отсутствия согласованных Министерством природы актов выбора земель лесного участка, актов натурного технического обследования лесного участка.
В целях решения вопроса Администрацией города направлено ходатайство в адрес Администрации МО «Тиинское сельское поселение» Мелекесского района о проведении мероприятий по внесению изменений в генеральный план МО «Тиинское сельское поселение» Мелекесского района, в части изменения функциональной зоны земельного участка на зону специального назначения, для размещения объекта муниципального значения (городского кладбища смешанного и традиционного захоронения). До настоящего времени данные мероприятия Администрацией МО «Тиинское сельское поселение» Мелекесского района не проведены.
Депутат Законодательного Собрания Ульяновской области Г.А. Мурзаханов, принявший участие в заседании, внес предложение об обращении в прокуратуру, а также о приглашении на заседание Главы МО «Мелекесский район» для совместного поиска выхода из сложившейся ситуации.
Рассмотрен протест прокурора города Димитровграда на Правила землепользования и застройки городского округа муниципального образования «Город Димитровград» Ульяновской области. Вопрос признания протеста подлежащим удовлетворению вынесен на заседание Городской Думы. Необходимо приведение решения Городской Думы города Димитровграда от 27.07.2011 № 53/682 «Об утверждении Правил землепользования и застройки города Димитровграда Ульяновской области» в соответствие с действующим законодательством.
На заседание Городской Думы вынесен вопрос дачи согласия Муниципальному бюджетному учреждению культуры «Централизованная библиотечная система г.Димитровграда» на заключение договора безвозмездного пользования муниципальными нежилыми помещениями, закрепленными на праве оперативного управления, с Муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования «Детская художественная школа» для осуществления деятельности по дополнительному образованию детей и взрослых в области художественного и эстетического воспитания.




Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024