Заседание комитета финансов

Заседание комитета финансов 14.07.2016

Заседание комитета финансов

  13 июля на комитете по финансово-экономической политике и городскому хозяйству было рассмотрено 9 вопросов. Председательствовал на заседании А.М.Кошаев.
  Основной темой заседания стала ситуация на рынке труда и обеспечение занятости населения Димитровграда. Директор Центра занятости населения В.А.Медведева проинформировала депутатов, что в апреле 2015 года уровень безработицы составлял 0,52% (324 человека), по состоянию на 01.01.2016  - 0,84% (523 человека). На рост безработицы существенное влияние оказала ситуация в сфере производства автокомпонентов. На сегодняшний день ситуация стабилизировалась, уровень безработицы составляет 0,7%. Сегодня служба занятости располагает 1020 вакансиями. Валентина Александровна подробно рассказала о предпринимаемых мерах, в том числе о профобучении, самозанятости и т.д. Особое внимание она обратила на совместную работу с работодателями. 
  Приглашённые на заседание комитета руководители ДААЗа и ГНЦ НИИАР заверили народных избранников, что глобальных сокращений ни в институте, ни на заводе не предполагается. До конца года будет проведена мягкая процедура оптимизации персонала. Депутаты намерены и впредь контролировать ситуацию на городском рынке труда и градообразующих предприятиях Димитровграда.

13.07.16-4.jpg 13.07.16-5.jpg

  Финансовому комитету также был представлен проект Комплексного инвестиционного плана модернизации экономики моногорода Димитровграда. Ознакомив народных избранников с основными целями инвестиционного плана, начальник Управления социально-экономического развития А.Ж.Хабибрахимов доложил, что на данный момент Администрацией города формируется заявка в Министерство экономического развития Российской Федерации на создание территории опережающего социально-экономического развития на территории монопрофильного муниципального образования. Это позволит создать новые рабочие места, повысить инвестиционную привлекательность моногорода, увеличить дополнительные налоговые поступления в бюджет города.
  Комитет поддержал предложения о внесении изменений в  Генеральный план города в части изменения функционального назначения двух зон: по ул.Калугина, 52 в связи  строительством теплицы и по проспекту Димитрова, 2н, где планируется построить мечеть. В соответствии с порядком, установленным законодательством в сфере градостроительной деятельности, предлагаемые изменения прошли процедуру публичных слушаний. 
  Комитет одобрил внесение изменений в решение Городской Думы «О земельном налоге на территории города Димитровграда Ульяновской области». Предполагается внести изменения в части увеличения срока (с трёх лет до пяти) освобождения от налогообложения такой категории налогоплательщиков как организации и физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, обладающие на праве собственности земельными участками, входящими в состав территории индустриального парка Ульяновской области. Это изменение обусловлено острой необходимостью оказания специальных мер поддержки предприятиям автопромкомплекса.
  Депутатам был представлен отчёт о ремонте автомобильных дорог общего пользования, внутриквартальных дорог и тротуаров Димитровграда в 2016 году. Согласно докладу, в данное время по первому траншу областных субсидий в объёме 55 млн. рублей проведены работы по ремонту автодорог по улицам Черемшанской, Тоси Потаповой общей площадью 14 089 кв.м. Выполнены работы: по фрезерованию дорожного полотна по улицам Гоголя, 9-я Линия, Победы общей площадью 28 901 кв.м.; по устройству выравнивающего слоя асфальтобетонного покрытия по ул. Гоголя. Работы по устройству верхнего плотного слоя асфальтобетонного покрытия по ул. Гоголя планируется завершить 15 июля. В целях освоения субсидий областного бюджета в сумме 32,209 млн. рублей объявлены аукционы. На средства местного бюджета в объёме 2 млн. рублей завершены работы по ямочному ремонту автодорог общей площадью 1 658 кв.м., не включённых в план работ по ремонту сплошным покрытием. Вопрос ремонта дорог остаётся на депутатском контроле.
  Очередное заседание комитета по финансово-экономической политике и городскому хозяйству состоится 7 сентября.

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024