45 внеочередное заседание Городской Думы

45 внеочередное заседание Городской Думы 21.06.2016

45 внеочередное заседание Городской Думы

  «О назначении главы администрации города Димитровграда…».  Таким был единственный вопрос повестки дня внеочередного заседания Городской Думы, состоявшегося 21 июня. В этот день депутатам предстояло принять важное решение – назначить руководителя исполнительно-распорядительного органа местного самоуправления. В работе Гордумы также приняли участие прокурор Димитровграда Игорь Силантьев, председатель Общественной палаты Валентина Сергеева.
  Открыл заседание глава города Николай Горшенин. Он напомнил о том, что 10 марта Дума приняла решение о проведении конкурса на замещение вакантной должности руководителя городской администрации. Была создана конкурсная комиссия, сообщение о конкурсе, сроках представления необходимых документов и требованиях к кандидатам размещено в средствах массовой информации. 
  В конкурсе изъявили желание участвовать Алексей Гадальшин, возглавляющий муниципальное казенное учреждение «Управление по реализации социальных программ», и Вячеслав Гнутов, исполняющий обязанности главы администрации Димитровграда.
  16 июня состоялся конкурс. Он прошел в два этапа. На первом комиссия определяла соответствие претендентов квалификационным требованиям и ограничениям, предъявляемым действующим законодательством к гражданам, претендующим на должность главы администрации города, второй прошел в форме собеседования. Оба кандидата были признаны имеющими веские основания для претензий на этот высокий пост, а их программы рекомендованы для рассмотрения на пленарном заседании Городской Думы. Знакомству с программами и было посвящено внеочередное заседание.

21.06.16.jpg 21.06.16-1.jpg

  Программа, которую представил Алексей Гадальшин, основывалась на главных задачах, которые, по его мнению, сегодня призван решать наш город в сфере социальной политики и в экономике. Алексей Рашидович выделил десять основных по каждому из этих направлений. 
  В частности, по первому одним из важнейших объектов приложения усилий он считает сектор образования – именно здесь формируется потенциал муниципального образования на десятилетия вперед. Необходимо, убежден он, также направить все силы на повышение качества медицинских услуг, оказываемых населению. 
  В числе самых актуальных задач экономики он назвал задачу всестороннего развития энергосистемы Димитровграда – сетей тепло-, водоснабжения, водоотведения. Необходимо также иметь комплексную программу развития городской дорожной сети. Плохо пока еще развивается туристический потенциал.
  Городу, уверен Гадальшин, в ближайшие годы придется принять несколько стратегических вызовов: территориальную ограниченность, сдерживающую развитие вширь;  зависимость как города с монопрофильной экономикой от автопроизводства и вытекающую из этого необходимость трансформации занятости населения. Кандидат сформулировал основные задачи, стоящие перед нами в этой связи. Некоторые из них мы уже начали решать, о чем говорит, в частности, развитие ядерно-инновационного кластера. Необходимо участие города в крупных инвестиционных проектах, применение стратегии, обеспечивающей диверсификацию экономики, освоение новых нестандартных форм для обеспечения горожан работой, эффективное использование возможностей, предоставляемых городу как культурной столице малых городов, и многое другое.
  Вячеслав Гнутов построил свое выступление, обозначив первым делом слабые участки на «социально-экономической карте» города. 
  При исключительно выгодном географическом положении Димитровграда и большом промышленном потенциале, научном, интеллектуальном багаже мы действительно оказались в опасной зависимости от производства автокомпонентов. У нас недостаточно развита система высшего образования – поэтому выпускники предпочитают уезжать в другие города, где и остаются и применяют полученные знания. Должны вызывать тревогу и результаты анализа структуры бюджета – больше половины его составляют областные субвенции, а основная часть собственных доходов – налоги на доходы физических лиц, при этом уже много лет величина налогов, поступающих в казну от городского бизнеса, то есть производства, остается на одном уровне.
  Кандидат считает, что, несмотря на все это, перспективы у города хорошие. Об этом говорит участие в делах Димитровграда госкорпораций, в первую очередь, «Росатома». Развитие ядерно-инновационного кластера, в частности, строительство новых объектов в НИИАРе, способствует встраиванию нашего города в мировую научно-производственную цепочку, что, несомненно, расширяет горизонты для социально-экономического развития города в целом.
  К решению многих задач дня мы уже приступили, подчеркнул Гнутов. Чтобы повысить активность малого и среднего бизнеса, расширяются возможности индустриальных парков, в том числе на территории таких мощных производств города, как ДААЗ.
  Потребует значительно больше усилий и развитие инфраструктуры. В этом направлении уже делается немало, однако, ее состояние пока не удовлетворяет потребителей.

45-21.06.2016-3.jpg

  Программы были в целом положительно восприняты большинством депутатов. Однако прозвучали и предложения – быть тверже, самостоятельнее, деятельнее, активнее на этом посту, нарабатывать и в полной мере использовать административный опыт. Предложение вполне обоснованное, поскольку частая смена глав администрации, имевшая место в последние годы, как отметили народные избранники, не идет на пользу муниципальному образованию, жителям города. 
  После представления программ кандидаты на должность главы администрации города ответили на вопросы депутатов, после чего те приступили к голосованию. В результате тайного голосования большинством голосов на должность главы администрации Димитровграда назначен Вячеслав Гнутов. 

Сергей СЛЮНЯЕВ

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024