44 заседание Городской Думы

44 заседание Городской Думы 26.05.2016

44 заседание Городской Думы

  25 мая состоялось очередное 44 заседание Городской Думы, которое прошло под председательством первого заместителя главы города Алексея Кошаева.
  Одним из основных вопросов, рассмотренных на этом заседании, стал отчет о деятельности администрации города за 2015 год. Важность тем, затрагивавшихся в этом документе, подводящем итоги работы в течение целого года, вызвала необходимость обсудить некоторые проблемы. На вопросы депутатов Гордумы отвечал исполняющий обязанности главы администрации города В.Г.Гнутов.
  Впрочем, большая часть задач, остающихся актуальными, были обозначены и в самом отчете администрации: дефицит бюджетных средств, завершение строительства детского сада на улице Восточной, необходимость обеспечить надежные гарантии при ремонте автодорог и т.д.
  Депутаты предложили обратить также внимание и на ряд других направлений. В частности, по их мнению, нужно упорядочить систему предоставления городских рекламных площадей - щитов и билбордов. Наша казна остро нуждается в пополнении. Вячеслав Гнутов отметил, что летом запланировано провести полную оценку состояния дела. Она будет заключаться, в том числе, и в экспертизе сложившихся арендных цен, использовании опыта соседних регионов. Будет проведен тщательный анализ в отношении буквально всех рекламных конструкций – растяжек, щитов, тумб, рекламы на остановках и т.п. Нужно учесть все, а результаты должны отвечать интересам всех сторон.
Оплата по выполненным в прошлом году ремонтным работам на наших дорогах – а долг города перед подрядчиком 47 миллионов рублей – также задача ближайшего времени. Исполняющий обязанности главы администрации города заметил, что контракт заключался на два года, и в этом году оплата будет произведена.
  Что касается качества работ, то, как и всегда в последние годы, ему будет уделяться особое внимание. Одновременно с аукционами на право проводить дорожные работы проводится и конкурс по техническому надзору. Соблюдение технологии, качество используемых материалов, сроки – все будет пристрастно контролироваться независимыми экспертами и общественностью.
  Исполняющий обязанности главы администрации города еще раз перечислил улицы, на которых в этом году планируются ремонтные работы. Он отметил, что 2016 год будет ознаменован также началом системной работы на внутриквартальных дорогах – первым делом отремонтируют участки вокруг социально значимых учреждений – больниц, школ и т.д., а также дворы, где несколько лет назад начатые работы не были завершены.
  Важной задачей городской власти является также сдерживание безработицы. Выпускникам средних специальных и высших учебных заведений сегодня непросто найти работу. О возможных сокращениях продолжают говорить и на градообразующих предприятиях. Между тем, есть целые отрасли, испытывающие кадровый голод – такие, как, например, здравоохранение. Вячеслав Гнутов отметил, что руководство города по-прежнему видит выход в открытии новых рабочих мест, освоении территорий индустриальных парков, кстати, действительно, пока малоэффективных, почти не востребованных.
  На недавно прошедшем в Набережных Челнах инновационно-промышленном форуме, в котором также приняла участие и делегация из Димитровграда, особое внимание было уделено путям развития территорий, в силу сложившихся условий оказавшихся в зависимости от развития определенных отраслей – одним из активных участников форума стал Фонд развития моногородов. Руководители Фонда напомнили, что предусматривается более 90 мер государственной поддержки таких территорий. Наша задача, и руководство администрации города это осознает в полной мере, - проработать весь перечень и изучить существующие возможности применительно к нашему муниципальному образованию. Уверенность в том, что мы можем получить дополнительные финансы или льготы, вполне обоснована – Димитровград включен в 11 пилотных муниципалитетов, для которых такие меры поддержки будут рассматриваться в первую очередь.
  Кстати, о недостаточной эффективности индустриальных парков, в частности, на ДААЗе, руководство муниципалитета, как заметил Гнутов, знает хорошо. К сожалению, в данном случае многое зависит от руководства предприятия. Политика нового руководства нацелена на активную работу на этих площадках – уже ведутся переговоры с тремя компаниями, делается все возможное, чтобы сделать предложения максимально интересными для бизнеса.
  Вячеслав Гнутов также напомнил депутатам о том, что преференции, которые ожидают Димитровград в случае получения статуса территории опережающего развития, также будут способствовать его экономическому развитию и решению многих наболевших вопросов. Димитровград готовит соответствующую заявку. Уже в июне начнет обучение проектная команда, целью которой является разработка программы развития города.
  Получение вышеназванного статуса - еще одна возможность изменения в лучшую сторону существующего положения дел. И эту возможность необходимо использовать.
  Утвердив отчет администрации, депутаты также приняли соответствующие решения в отношении отчетов о деятельности главы администрации города и исполнении бюджета за прошлый год.

44-25.05.2016-1.jpg 44-25.05.2016-2.jpg

  Приводя документ в соответствии с действующим законодательством, депутаты проголосовали за новый проект Устава города, публичные слушания по которому намечены на 20 июня. Они пройдут в Димитровградском драматическом театре им. А.Н.Островского в 16 часов.
  Затем единогласно было утверждено решение об установлении дополнительных мер социальной поддержки отдельных категорий учащихся, которым будут возмещаться затраты на питание. Сегодня в Димитровграде 1400 учащихся, воспитывающихся в семьях с невысоким доходом. Именно на их поддержку и рассчитаны принимаемые меры.
  Единодушны депутаты были и во время принятия решения о награждении почетным знаком «Сила родительского сердца» семьи Захряпиных – Олега Владимировича и Ольги Николаевны. Заслуги их в деле укрепления института семьи и воспитании детей, обеспечении надлежащего уровня заботы об их здоровье, физическом и духовном развитии, неоспоримы. Трое их сыновей, Святослав, Игорь и Всеволод, - несомненно, одаренные ребята, с самой лучшей стороны проявившие себя в учебе, участники и лауреаты всевозможных конкурсов, занимаются музыкой, танцами, являются ярким позитивным примером для своих сверстников.
  Депутаты внесли изменения в бюджет города, направив сложившуюся экономию средств на первоочередные городские нужды. В рамках корректировки бюджета на ремонт городских дорог в текущем году из областного бюджета направлено ещё 32 млн. рублей (к ранее выделенным - 55 млн. рублей).

Сергей Слюняев

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024