27 заседание Городской Думы

27 заседание Городской Думы 24.06.2015

27 заседание Городской Думы

  24 июня состоялось очередное 27 заседание Городской Думы города Димитровграда второго созыва, на котором было рассмотрено 11 вопросов.
   Депутаты приняли решения о даче согласия на заключение договоров безвозмездного пользования муниципальным имуществом (помещением) с общественными организациями, привели в соответствие с требованиями законодательства положение об управлении образования, утвердили план работы на третий квартал и т.д.
   Они рассмотрели несколько актуальных тем, на которые в последнее время обращала внимание городская общественность. Прежде всего, это касалось участившихся жалоб жильцов многоквартирных домов на соседей, содержащих домашних животных в количестве, создающем серьезные неудобства (шум, грязь) для других собственников помещений: в частности, в одной из квартир по проспекту Димитрова живет больше двух десятков кошек и собак... Между тем в законодательных актах, регламентирующих содержание домашних животных, учтены далеко не все нюансы. Депутаты Димитровграда подготовили свои предложения на этот счет в Законодательное Собрание с просьбой инициировать принятие поправок в действующих законах.
27-24.06.15-1.jpg 27-24.06.15-2.jpg
   Широкое обсуждение, как в преддверии заседания (на публичных слушаниях и собраниях общественных объединений), так и во время него получили предложения о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования «Город Димитровград». Их было два: о дополнении перечня полномочий городской администрации в отношении содержания домашних животных и о переносе даты празднования Дня города. Но если первое предложение было безоговорочно поддержано горожанами и единогласно принято депутатами, то предложение о переносе Дня города, который сегодня, как известно, мы отмечаем одновременно с Днем России, вызвал достаточно бурную дискуссию, продолжающуюся на разных уровнях уже больше месяца. Мнения разошлись. В том числе о целесообразности таких изменений – предложение инициаторов вопроса было вполне определенным: вернуться к празднованию дня рождения города в сентябре. Впрочем, большинство согласилось: в любом случае разъединить эти два праздника государственный и муниципальный – необходимо. И аргументация тут вполне обоснованная: не умалять, не принижать значимость обеих дат, поскольку известный диссонанс в случае одновременного празднования обязательно возникает. По мнению некоторых депутатов, вопрос требует дополнительного изучения, поэтому с принятием решения торопиться нельзя. Тем более что нужно выслушать и компетентное мнение специалистов краеведов, в своих умозаключениях опирающихся на историю, факты. Свое слово должны сказать и они, дав историческое обоснование. Голосование подтвердило: принимать окончательное решение о новой дате рано, проект необходимо доработать.

Сергей СЛЮНЯЕВ


Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024