23 заседание Городской Думы

23 заседание Городской Думы 25.03.2015

23 заседание Городской Думы

  25 марта под председательством главы города Николая Горшенина прошло очередное 23 заседание Городской Думы города Димитровграда второго созыва. На нем было рассмотрено 26 вопросов.
  Началось заседание с отчета о деятельности межмуниципального отдела Министерства внутренних дел РФ «Димитровградский» в 2014 году. С ним депутатов ознакомил начальник отдела Сергей Карпов, отметивший, что информация об оперативной обстановке и текущей деятельности городской полиции регулярно освещается в средствах массовой информации. В отчетном году количество поставленных на учет преступлений по сравнению с 2013 годом возросло (кстати, как и процент раскрываемости по отдельным составам преступлений). При этом общее количество пострадавших от преступных посягательств сократилось более чем на шесть процентов (за исключением преступлений, где пострадавшими являлись несовершеннолетние). В частности, меньше в прошлом году было совершено убийств и покушений на убийство, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж транспорта. На состоянии оперативной обстановки, как сообщил начальник отдела, сказались осложнения в международной обстановке и негативные изменения в экономике страны – выросло количество преступлений против собственности. Продолжают активно действовать мошенники, все больше использующие в своей противоправной деятельности современные технические достижения – мобильную связь, электронные системы платежей. Важнейшей частью работы правоохранительных органов является противодействие наркоагрессии. В минувшем году в этой работе удалось добиться заметных результатов – увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
  По завершении отчета Сергей Карпов ответил на вопросы депутатов. В частности, его попросили подробнее рассказать о работе программы «Безопасный город». Установка систем видеонаблюдения в Димитровграде продолжается. Уже сегодня можно сказать, что эти мероприятия себя оправдывают (с помощью видеозаписей, в частности, недавно удалось задержать группу автоворов) и, нет сомнений, будут оправдывать в дальнейшем, способствуя не только выяснению обстоятельств совершения противоправных действий, но и профилактике преступлений. Руководитель полиции, по просьбе депутатов, отдельно остановился на кадровом обеспечении служб, на работе по профилактике употребления наркотиков и пресечению распространения курительных смесей в учебных заведениях, на работе участковых инспекторов (статистика свидетельствует о повышении эффективности этой службы в минувшем году, хотя и недостатков еще немало).
23-25.15-5.jpg 23-25.15-4.jpg
  Среди основных вопросов повестки дня 23-го заседания Городской Думы значились также отчеты о деятельности администрации Димитровграда и главы администрации. Юрий Чибисов остановился на основных направлениях решения социально-экономических задач, стоящих перед муниципальным образованием. Он подчеркнул, что, несмотря на трудности, городу удалось достичь определенных позитивных результатов. Глава администрации рассказал не только о том, что сделано, но и о том, что планируется сделать в ближайшие годы. Приоритетной задачей остается сохранение стабильности социально-экономических показателей.
  Прежде всего, это касается объемов вводимого в строй жилья (этот показатель постоянно растет, в 2014 году составив 74 тысячи кв.м, в текущем году планируется построить свыше 90 тысяч кв.м). Началось комплексное освоение микрорайона 2«а» уже ведется строительство большого (около трехсот квартир) дома по улице Донской. Всего, как планируется, в этом микрорайоне строители сдадут до 200 тысяч кв.м жилья, здесь появятся детский сад (на 240 мест) и школа на тысячу учащихся. Будут осваиваться и новые территории – в этом городу помогает федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства. В соцгороде началось возведение академгородка. Выделяются новые участки под строительство многодетным семьям. Начала работу региональная программа капитального ремонта, в соответствии с которой в текущем году, в частности, намечено провести ремонт в 12 многоквартирных домах.
  В приоритетах администрации и повышение качества жизни горожан. Совместно с региональным правительством в 2014 году город начал модернизацию систем теплоснабжения (ведется замена модульными газовыми котельными старых, имеющих низкий КПД, началась перекладка изношенных коммуникаций). Выведение из строя старых котельных не только сокращает неэффективные затраты, но и должно способствовать повышению качества предоставляемых коммунальных услуг.
  Продолжится и ремонт городских дорог. В 2014 году на эти цели было направлено 124 миллиона рублей, в 2015 намечено затратить 109. Депутаты попросили особенно тщательно подойти к подготовке городского жилфонда к зиме 2015-2016 годов, жестче контролировать работу управляющих организаций, в том числе в части содержания придомовых территорий в зимнее время. Весна в этом году вновь обозначила одно из самых слабых мест городского хозяйства – не справляющуюся с талыми водами ливневую канализацию. На это также следует обратить больше внимания.
  Особое внимание в эти дни уделяется мероприятиям, связанным с празднованием 70-летия победы в Великой Отечественной войне: реорганизации аллеи Славы и аллеи ветеранов на улице III Интернационала.
 В этот день на заседании городского парламента были также рассмотрены следующие вопросы: о ликвидации комитета по градостроительной деятельности (его полномочия будет осуществлять муниципальное казенное учреждение «Управление архитектуры и градостроительства»); об итогах реализации полномочий по решению вопросов местного значения управлением финансов, управлением по информационной политике и общественным коммуникациям; об установлении границ территории, на которой создается народная дружина города. Кроме того, утверждена новая редакция положения об официальном сайте Гордумы; приведены в соответствие с действующим законодательством некоторые муниципально-правовые акты Городской Думы; рассмотрены ходатайства о присуждении званий и награждении знаками отличий; определены депутаты, которые будут осуществлять контроль за капремонтом в многоквартирных домах в составе рабочей группы администрации города.

Сергей Слюняев
"Димитровград"

Возврат к списку

При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024