Мы рады приветствовать вас на страницах сайта Городской Думы Димитровграда!

Городская Дума - важнейшее звено в системе органов местного самоуправления нашего города. Городской парламент последовательно и плодотворно реализует задачи динамичного развития и совершенствования правового поля Димитровграда.

Это прочная основа правового обеспечения всех сторон жизнедеятельности и позитивного развития Димитровграда на годы вперёд.

В регулярном режиме на сайте публикуются нормативно-правовые акты и важные объявления, а также самые свежие новости из жизни города и деятельности Городской Думы, её постоянных комитетов, интервью и комментарии депутатов.

Отдельным блоком размещена информация о депутатах действующего созыва, графике приёма избирателей, контактная информация.

Надеемся, что сайт позволит сделать работу Городской Думы более открытой и понятной для всех посетителей.

Добро пожаловать!


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ скачать полностью
Комиссия по муниципальным наградам информирует о приёме ходатайств на награждение Почётной грамотой Городской Думы города Димитровграда, на занесение на городскую Доску Почёта.
Приём документов осуществляется до 29 марта 2024 года. Документы принимаются по адресу: город Димитровград, улица Хмельницкого, 93, каб.429, понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. Справки по телефону 2-45-83.
Положение о городской Доске Почёта скачать
Положение о Почётной грамоте Городской Думы города Димитровграда скачать
форма представления скачать

Порядок посещения заседания Городской Думы лицами, не являющимися депутатами Городской Думы (статья 25 Регламента Городской Думы)
В открытых заседаниях Городской Думы вправе принимать участие, не получая специального разрешения:
- прокурор города или уполномоченное им лицо;
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.
В открытом заседании Городской Думы в установленном Регламентом порядке могут принимать участие субъекты правотворческой инициативы, проекты муниципальных правовых актов которых рассматриваются на заседании Городской Думы, или уполномоченные их представители.
Представители органов государственной власти, юридических лиц, общественных объединений, политических партий, представители жителей города, делегированные собраниями граждан, органами территориального общественного самоуправления, вправе присутствовать на заседаниях Городской Думы при рассмотрении вносимых жителями города проектов муниципальных правовых актов, а также вопросов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, другие общественно значимые интересы жителей города.
Перед началом заседания Городской Думы прибывшие на заседание лица, а также представители средств массовой информации регистрируются сотрудниками аппарата Городской Думы, обеспечивающими проведение заседания Городской Думы, и информируются о порядке поведения на заседании Городской Думы. При регистрации указываются фамилия, имя, отчество лица, его должность (статус), фамилия, имя, отчество лица, пригласившего на заседание Городской Думы.
Лица, не пожелавшие зарегистрироваться в порядке, установленном Регламентом, к участию в заседании Городской Думы не допускаются.
Приглашённые и присутствующие на заседании лица не имеют права вмешиваться в работу Городской Думы (выступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство) без разрешения председательствующего на заседании Городской Думы.

Новости

Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению 10.11.2020 Заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению

10 ноября в зале заседаний Администрации города состоялось заседание комитета по социальной политике и местному самоуправлению. Рассмотрены 12 вопросов.
Депутаты поддержали кандидатуру Захаревского Геннадия Ивановича, выдвинутого Димитровградской местной общественной организации инвалидов Чернобыля на награждение медалью Почета Ульяновской области. Захаревский проводит работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, участвует в подготовке и проведении уроков мужества, а также ежегодных городских мероприятий, посвященных Дню памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Принимал непосредственное участие в ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС, в результате полученной дозы облучения и, впоследствии, заболевания, признан инвалидом 2 группы.
Также депутаты поддержали ходатайство о награждении Горюновой Натальи Владимировны, члена Димитровградской местной общественной организации инвалидов Чернобыля, почётным знаком Ульяновской области «За веру и добродетель». Горюнова в 1993 году была одним из инициаторов и участником создания Димитровградской местной общественной организации инвалидов Чернобыля и является ее учредителем. Большое внимание уделяет вопросам подготовки заявок инвалидами ЧАЭС на оздоровление, оказывает помощь в их получении, осуществляет контроль за направлением, обследованием и лечением в медицинских учреждениях города и областном Центре профессиональной патологии. Оказывает помощь в подготовке и проведении уроков мужества.
Информацию об обеспечении безопасности на водных объектах города Димитровграда в зимний период довел до сведения членов комитета В.П. Павлов, начальник Муниципального казенного учреждения «Управление гражданской защиты города Димитровграда». В период ледостава осенне-зимнего периода 2020-2021 годов будет установлен запрет выхода населения на лед водных объектов местного значения на территории города, а также соответствующие запрещающие знаки в местах выхода населения на лед водных объектов местного значения. Депутаты рекомендовали Администрации города обратить внимание на необходимость приобретения защитных костюмов для спасателей, а также необходимого технического оборудования. К этому вопросу депутаты вернутся при рассмотрении расходной части проекта бюджета на следующий год.
Продолжается выполнение ремонтных работ на стадионе «Старт». Согласно информации, представленной МКУ «ДИИП», на объекте выполнены работы: демонтаж покрытий газона и основания футбольного поля, демонтаж покрытия беговой дорожки из резины, демонтаж покрытия беговой дорожки (грунт), планировка футбольного поля и вспомогательной зоны, устройство бетонного основания под водоотводные лотки, установка водоотводных лотков, установка дренажных модулей, установка дренажных колодцев, устройство подстилающего слоя из геотекстильного материала. Однако установка резинового покрытия беговых дорожек переносится на 2021 год в связи с погодными условиями (температурный режим). В связи с этим вопрос остается на контроле у депутатского корпуса.
Работы по строительству стадиона на территории МБОУ СШ №10 близятся к завершению. По информации МКУ «ДИИП» в ближайшее время завершится укладка искусственного покрытия.
Актуальным остается вопрос организации городка безопасности дорожного движения на территории МБОУ СШ №6. Асфальтовые работы завершены, устранены все замечания. В то же время отсутствуют заявки на заключение контракта на устройство площадки для обучения правилам безопасности дорожного движения в МБОУ СШ №6. Этот вопрос остается на контроле как комитета, так и депутата по избирательному округу.
Проект бюджета города Димитровграда Ульяновской области на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов информацию представил начальник Управления финансов и муниципальных закупок города Н.В. Галактионов.Бюджет – сбалансированный (общий объём доходов бюджета равен общему объему расходов бюджета). Утверждается объем межбюджетных трансфертов, получаемый бюджетом города Димитровграда Ульяновской области из областного бюджета Ульяновской области.Депутаты задали вопросы, касающиеся софинансирования из средств областного бюджета строительства школы в Первомайском районе, ремонтных работ в здании дворца спорта «Дельфин». Подчеркнута необходимость строительства школы искусств, обсуждена целесообразность размещения учреждения на имеющихся площадях, либо возведения нового объекта.
В соответствии с установленной процедурой проект бюджета в настоящее время находится на экспертизе в Контрольно-счетной палате города и вынесен на публичные слушания. Депутаты продолжат работу на главным финансовым документом с учетом заключения КСП и результатов публичных слушаний.
Информацию об обеспечении безопасности в образовательных организациях города Димитровграда представил заместитель начальника Управления образования С.В. Захаров.Все образовательные организации заключили договоры на услуги по экстренному выезду группы быстрого реагирования по сигналу «Тревога» и техническому обслуживанию системы охранной сигнализации. Обслуживание тревожной кнопки осуществляется во все дни недели круглосуточно, включая выходные и праздничные дни. Для организации санкционированного допуска на объекты дошкольных учреждений, на совместном совещании руководства Управления образования с представителями Росгвардии запланировано рассмотрение вопроса об обеспечении дошкольных образовательных учреждений системой контроля доступа.На настоящий момент системами контроля и управления доступом (турникеты) оснащены МБОУ «Средняя школа № 19 имени Героя Советского Союза Ивана Петровича Мытарева города Димитровграда Ульяновской области» и МБОУ «Средняя школа № 10». Потребность в финансировании на приобретение ручных металлоискателей и установку систем контроля и управления доступом направлялась в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области и в Управление финансов и закупок города Димитровграда.Во всех образовательных организациях проводится работа по поддержанию ограждений территории в исправном состоянии, оборудованию калиток.
Принята к сведению информация о состоянии материально-технической базы образовательных организаций города Димитровграда. В 2020-2021 учебном году учебные кабинеты всех общеобразовательных организаций города оснащены необходимым оборудованием, дидактическими и техническими средствами, учебно-методическими материалами, соответствующие требованием для реализации базового уровня общего образования. Образовательный процесс в полном объеме обеспечен учебной литературой, программами по всем дисциплинам учебного плана, учебно-методическим комплексом для педагогов и обучающихся, дидактическим и иллюстративно-наглядным материалом.В общеобразовательных организациях Димитровграда соответствии с требованиями свода правил обеспечиваются условия для обучения инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения- маломобильных групп населения, и равные условия жизнедеятельности с другими категориями населения. В общеобразовательных организациях обеспечивается доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет.Во всех общеобразовательных организациях осуществляется доступ к информационной системе электронного классного журнала и информационной системе ГИС "Контингент".
На заседание Городской Думы вынесен вопрос о внесении изменений в Положение об организации и проведении общественных обсуждений или публичных слушаний по вопросам градостроительной деятельности на территории города Димитровграда Ульяновской области.Положение предлагается дополнить положениями о сроке проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проекту, предусматривающему внесение изменений в генеральный план.Проектом на основании статьи 5.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации также уточняются перечень информации, подлежащей указанию в постановлении Главы города о назначении общественных обсуждений или публичных слушаний, форма оповещения о начале общественных обсуждений, форма оповещения о начале публичных слушаний, форма протокола общественных обсуждений или публичных слушаний, форма заключения о результатах общественных обсуждений или публичных слушаний.
Члены комитета поддержали изменения Регламента Городской Думы в части установления возможности проведения заседания Президиума, профильных комитетов, комиссий Городской Думы в режиме видеоконференцсвязи в период пандемии новой коронавирусной инфекции.
Члены комитета обсудили необходимость направления письма в адрес Губернатора, Правительства, Законодательного Собрания Ульяновской области по вопросу осуществления мероприятий по реконструкции и строительству объектов водоснабжения и водоотведения с участием средств областного бюджета на условиях софинансирования. По результатам обсуждения будет направлено протокольное поручение в адрес Главы города по решению данного вопроса, а также представлению информации Администрацией города на заседании профильного комитета Городской Думы.

Заседание комиссии по муниципальным наградам 10.11.2020 Заседание комиссии по муниципальным наградам

10 ноября состоялось заседание комиссии по муниципальным наградам.
В состав комиссии входят председатель и депутаты Городской Думы, заместитель Главы города, представители Общественной палаты города, горкома профсоюза работников государственных учреждений.
Комиссия рассмотрела и одобрила кандидатуру, представленную на присвоение звания «Почетный гражданин города Димитровграда». Феликс Дмитриевич Касимов – писатель, краевед, автор книг по истории Среднего Поволжья. Член Союза писателей России. Краеведческие исследования Ф.Д. Касимова позволили уточнить ряд вопросов, касающихся истории Димитровграда. В частности, была установлена дата основания города, а также доказано, что А.С.Пушкин осенью 1833 года по пути в Оренбург проезжал через деревушку Мелекесс.
Трудовую деятельность Ф.Д. Касимов посвятил Димитровградскому НИИ атомных реакторов. Кандидат химических наук. Автор нескольких изобретений и около 80 научных работ, опубликованных в советских и зарубежных изданиях.
В соответствии с Положением о муниципальных наградах кандидатура Касимова Ф.Д. вынесена на общественное обсуждение.

Совместное заседание комитетов 05.11.2020 Совместное заседание комитетов

5 ноября в зале заседаний Администрации города состоялось совместное заседание комитетов Городской Думы. Вопрос, поставленный на повестку дня, касался внесения изменений в концессионное соглашение, заключенное в декабре 2017 года между муниципальным образованием «Город Димитровград» Ульяновской области, субъектом Российской Федерации «Ульяновская область» и обществом с ограниченной ответственностью «Ульяновский областной водоканал».
В заседании приняли участие Глава города Б.С. Павленко, депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области А.М. Гибатдинов, Г.А. Мурзаханов, Р.Ш. Хакимов.
Согласно информации, представленной ООО «Ульяновский областной водоканал» для оказания качественных услуг по водоотведению, бесперебойной работы системы водоотведения Димитровграда необходимо выполнить реконструкцию бесхозяйных канализационных насосных станций и строительство трубопроводов по следующим адресам: ул.Свердлова, д.17А; п.Дачный (территория бывшего мясокомбината ООО «ДИКОМ»), ул.Куйбышева, д.340, район Березовая роща, не включенных в концессионные мероприятия.
Для этого необходимо:
1. Разработать проектно-сметную документацию на строительство канализационной насосной станции и согласно этому выполнить строительно-монтажные работы для исключения подтопления территории многоквартирного дома №17А по ул.Свердлова;
2. Для осуществления водоотведения п.Дачный необходимо осуществить реконструкцию сетей хозяйственно-бытовой канализации, подключенную через канализационную насосную станцию на территории бывшего мясокомбината ООО «Диком». Данная насосная станция находится в аварийном состоянии, не имеет персонала, который осуществляет обслуживание оборудования и контролирует ее работу. В связи с этим происходит регулярный излив сточных вод на поверхность и ее попадание в реку Мелекесска. Для бесперебойной работы системы хозяйственно-бытовой канализации п.Дачный необходимо разработать проектно-сметную документацию на строительство самотечного коллектора диаметром 2х200 мм протяженностью 500м, напорного коллектора диаметром 2х110мм протяженностью 500м, канализационной насосной станции, трансформаторной подстанции, и согласно этому выполнить строительно-монтажные работы;
3. Разработать проектно-сметную документацию на строительство канализационной насосной станции по ул.Куйбышева, 340, осуществить подбор оборудования и согласно этому выполнить строительно-монтажные работы для исключения случаев излива на поверхность сточных вод в районе частной жилой застройки по ул.Куйбышева, д.340/1 — 340/53;
4. Для улучшения качества оказания услуг населению Димитровграда разработать проектно-сметную документацию и осуществить согласно нее строительно-монтажные работы канализационных сетей по улицам Березовой рощи: ул.З.Космодемьянской, ул.Гастелло, ул.Березовая, ул.С.Разина, ул.Чкалова, ул.Чайковского, ул.Гоголя, ул.Коммунальная.
Для решения указанных задач необходимо:
- внести изменения в концессионное соглашение, включив в него выявленные бесхозяйные объекты водоснабжения и водоотведения, а также указанные выше мероприятия;
- пересмотреть сроки выполнения мероприятий концессионного соглашения, исходя из их приоритетности, а также заменить отдельные менее приоритетные мероприятия более важными с точки зрения безопасности и надежности объектов водоснабжения и водоотведения;
- привести в соответствие с долгосрочными параметрами регулирования Концессионное соглашение путем увеличения тарифа на услуги водоснабжения водоотведения на 20%.
Депутаты Городской Думы и Законодательного Собрания задали вопросы, касающиеся, в частности, обслуживания бесхозяйных или необслуживаемых водопроводных и канализационных сетей, реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». Рассмотрены аспекты целесообразности увеличения тарифа водоснабжения водоотведения на 20%. Подчеркнута необходимость детального изучения концессионного соглашения депутатами.
Внесено предложение о направлении письма в адрес Губернатора и Правительства Ульяновской области о софинансировании проводимых работ.
По предложению, внесенному Главой города, вопрос будет доработан. Внесение изменений в концессионное соглашение находится вне компетенции Городской Думы, однако информация о ходе работы будет доведена до депутатов в полном объеме.


Новости 505 - 507 из 1253
Начало | Пред. | 167 168 169 170 171 | След. | Конец Все
При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024