Мы рады приветствовать вас на страницах сайта Городской Думы Димитровграда!

Городская Дума - важнейшее звено в системе органов местного самоуправления нашего города. Городской парламент последовательно и плодотворно реализует задачи динамичного развития и совершенствования правового поля Димитровграда.

Это прочная основа правового обеспечения всех сторон жизнедеятельности и позитивного развития Димитровграда на годы вперёд.

В регулярном режиме на сайте публикуются нормативно-правовые акты и важные объявления, а также самые свежие новости из жизни города и деятельности Городской Думы, её постоянных комитетов, интервью и комментарии депутатов.

Отдельным блоком размещена информация о депутатах действующего созыва, графике приёма избирателей, контактная информация.

Надеемся, что сайт позволит сделать работу Городской Думы более открытой и понятной для всех посетителей.

Добро пожаловать!


ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ скачать полностью
Комиссия по муниципальным наградам информирует о приёме ходатайств на награждение Почётной грамотой Городской Думы города Димитровграда, на занесение на городскую Доску Почёта.
Приём документов осуществляется до 29 марта 2024 года. Документы принимаются по адресу: город Димитровград, улица Хмельницкого, 93, каб.429, понедельник - четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 16.00. Справки по телефону 2-45-83.
Положение о городской Доске Почёта скачать
Положение о Почётной грамоте Городской Думы города Димитровграда скачать
форма представления скачать

Порядок посещения заседания Городской Думы лицами, не являющимися депутатами Городской Думы (статья 25 Регламента Городской Думы)
В открытых заседаниях Городской Думы вправе принимать участие, не получая специального разрешения:
- прокурор города или уполномоченное им лицо;
- депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;
- депутат Законодательного Собрания Ульяновской области.
В открытом заседании Городской Думы в установленном Регламентом порядке могут принимать участие субъекты правотворческой инициативы, проекты муниципальных правовых актов которых рассматриваются на заседании Городской Думы, или уполномоченные их представители.
Представители органов государственной власти, юридических лиц, общественных объединений, политических партий, представители жителей города, делегированные собраниями граждан, органами территориального общественного самоуправления, вправе присутствовать на заседаниях Городской Думы при рассмотрении вносимых жителями города проектов муниципальных правовых актов, а также вопросов, затрагивающих права, свободы и обязанности граждан, другие общественно значимые интересы жителей города.
Перед началом заседания Городской Думы прибывшие на заседание лица, а также представители средств массовой информации регистрируются сотрудниками аппарата Городской Думы, обеспечивающими проведение заседания Городской Думы, и информируются о порядке поведения на заседании Городской Думы. При регистрации указываются фамилия, имя, отчество лица, его должность (статус), фамилия, имя, отчество лица, пригласившего на заседание Городской Думы.
Лица, не пожелавшие зарегистрироваться в порядке, установленном Регламентом, к участию в заседании Городской Думы не допускаются.
Приглашённые и присутствующие на заседании лица не имеют права вмешиваться в работу Городской Думы (выступать, делать заявления, выражать одобрение или недовольство) без разрешения председательствующего на заседании Городской Думы.

Новости

Семинар "Школа организации управления многоквартирными домами" 18.03.2020 Семинар "Школа организации управления многоквартирными домами"

17 марта в 17.30 в зале заседаний Администрации города состоялся семинар "Школа организации управления многоквартирными домами". Тема занятия была посвящена порядку проведения весеннего (сезонного) осмотра технического состояния общего имущества многоквартирного дома и организации проведения общих собраний собственников помещений многоквартирных домов.
В семинаре приняли участие более двадцати человек, представляющие интересы жителей многоквартирных домов – члены советов собственников и активные горожане.
Семинар организовал и провел Николай Иванович Борисов, депутат Городской Думы, председатель комиссии по контролю в сфере ЖКХ на территории города Димитровграда, доцент кафедры экономического анализа и государственного управления УлГУ. Он же выступил модератором мероприятия. Традиционно был подготовлен тематический раздаточный материал. В мероприятии принял участие директор МКУ «Контакт-Центр» Рамиль Шавкятович Хакимов.
Николай Иванович разъяснил участникам семинара порядок проведения весеннего осмотра МКД: когда проводить, кто участвует, как организовать, оформить результаты и что с ними делать. В соответствии с правилами содержания общего имущества в МКД весенний осмотр проводится после завершения отопительного периода и таяния снега. Конкретный срок указывается в правовом акте субъекта РФ – до 15 мая. Разъяснены особенности привлечения к проведению осмотра специализированных и подрядных организаций (лифтовой, по обслуживанию домофонов, Госпожнадзора и др.), аспекты составления акта технического осмотра и готовности дома к эксплуатации в зимний период.
Жителям подробно разъяснены юридические стороны вопроса организации общего собрания собственников МКД. Борисов Н.И. подчеркнул, что в каждом доме должно быть принято решение о порядке уведомления собственников о проведении общего собрания собственников. Управляющая организация обязана предоставить лицу, по инициативе которого проводится общее собрание, реестр собственников. Подробно рассматривался вопрос о доверенности. Членами совета дома, председателем совета дома, членами рабочих групп могут быть только собственники жилых помещений данного дома – это личное право, которое нельзя передать по доверенности. Например, лицо, которое не является собственником помещения в данном доме, не может инициировать проведение общего собрания.
По итогам семинара направлены предложения заместителю Главы города Большакову А.Н.:
1. принять меры по реализации полномочий органов местного самоуправления в создании условий для управления многоквартирными домами, усилению взаимодействия с управляющими организациями и осуществлению в их отношении контрольных полномочий органа местного самоуправления.
2. направить представителя Комитета по жилищно-коммунальному комплексу на собрание собственников помещений дома №18 по ул. Лермонтова для разъяснения неправомочности инициирования его проведения лицом, которое не является собственником помещений в данном доме и предупреждения принятия указанным собранием собственников (в случае его фактического проведения) решений в нарушение действующего законодательства.

Поздравление ветеранов 16.03.2020 Поздравление ветеранов

Депутаты Городской Думы совместно с Комитетом по делам молодежи начали вручение памятных медалей, посвященных 75-летию Победы, участникам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда, труженикам тыла. Особенно важно, что вручается и копия Знамени Победы, водруженного над берлинским Рейхстагом.
Председатель Городской Думы Александр Петрович Ерышев подчеркнул роль Советского Народа в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. Ценой огромных усилий, настоящего энтузиазма и патриотизма Советский Союз победил.
От всего сердца поздравил участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда депутат Городской Думы Сергей Николаевич Маляр. Для каждого нашлось особое, тёплое, душевное слово, слово признательности и благодарности за великий подвиг, совершенный во имя мира не только в нашей стране, но и на всей земле.
Депутат Городской Думы Владимир Владимирович Новичков выразил сердечную благодарность людям, без которых не было бы Победы. Они не видели счастливого детства, но сделали всё, чтобы дети будущего были счастливы. Не жалея себя, они отдавали силы на фронте и в тылу, внося вклад в дело Великой Победы.
Мероприятия в рамках 75-летия Великой Победы с участием депутатов Городской Думы будут продолжены.

Ушел из жизни Нафис Газизович Гатауллин 12.03.2020 Ушел из жизни Нафис Газизович Гатауллин

12 марта на 69-м году жизни скоропостижно скончался Нафис Газизович Гатауллин, старший научный сотрудник ГНЦ НИИАР, главный специалист Центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок, депутат Городской Думы второго созыва (2013-2018).
Родился Нафис Газизович 6 октября 1951 года в посёлке Азнакаево Республики Татарстан. В 1976 году окончил Московский инженерно-физический институт по специальности "Физико-энергетические установки" и был направлен на работу в Димитровград. Вся его трудовая деятельность связана с НИИАРом, где он прошёл путь от старшего лаборанта до заместителя начальника отраслевого Центра сбора и анализа информации по безопасности исследовательских ядерных установок. Научная деятельность Нафиса Газизовича была связана с экспериментальными и методическими аспектами технологии органических теплоносителей ядерных реакторов.
При непосредственном участии Нафиса Газизовича спроектированы, смонтированы и пущены в эксплуатацию три исследовательских стенда и реакторная петля, разработаны проекты и изготовлены макеты узлов солнечных станций и несколько облучательных устройств для испытаний образцов в активных зонах реакторов. Он принимал участие в разработке программ исследований, проведении и анализе результатов экспериментов, готовил необходимую техническую документацию, проводил обучение персонала для обслуживания экспериментальных устройств.
Нафис Газизович преподавал также и в ДИТИ НИЯУ МИФИ, передавая свой богатый научный опыт и знания молодому поколению. Пользовался огромным авторитетом и в трудовых коллективах, и среди горожан.
Награждён знаком отрасли "Победитель соцсоревнования", Почётными грамотами и Благодарностями. Ветеран труда. Ветеран атомной энергетики и промышленности. Член Коммунистической партии Российской Федерации.
Будучи депутатом Городской Думы Нафис Газизович активно работал в составе финансового комитета, уставной комиссии. На протяжении нескольких лет возглавлял комиссию по вопросам ЖКХ, которая рассматривала сложные, порой очень спорные, но крайне важные для всех горожан вопросы. Димитровградцы неоднократно выражали благодарность Нафису Газизовичу за его отзывчивость, понимание и помощь в решении насущных проблем.
В нашей памяти Нафис Газизович останется как ответственный, принципиальный человек с активной гражданской позицией и твердыми жизненными убеждениями.
Городская Дума выражает глубокие соболезнования родным и близким Нафиса Газизовича. Светлую память об этом замечательном человеке сохранят многие люди.


Новости 577 - 579 из 1253
Начало | Пред. | 191 192 193 194 195 | След. | Конец Все
При использовании материалов сайта, ссылка на первоисточник обязательна. Городская Дума города Димитровграда © 2010-2024